Любер.su - сайт города Люберцы » Новости » Контрабандные стероиды испарились в суде

Контрабандные стероиды испарились в суде

 (голосов: 0)
Новости Автор: AlexK Дата: 28 декабря 2009 Прочитано: 2129
Судебный процесс начался в августе этого года. Перед судом предстали жители города Люберцы Дмитрий Кошуба, Сергей Дегтярев и Елена Цымбал, а также Владимир Матюк из Подмосковного Реутово. Все они, в отличие от пятого фигуранта — таможенного инспектора Андрея Боровкова — находились под стражей.

Согласно материалам дела, организовал нелегальный бизнес 33-летний Кошуба, долгое время занимавшийся бодибилдингом. Именно он, как утверждали следователи, несколько лет назад познакомился на интернет-форумах с Ричардом Краули, основателем марки British Dragon Pharmaceuticals и владельцем нескольких заводов по производству анаболических стероидов, который и предложил россиянину заняться сбытом препаратов.

Как и у кого Кошуба закупал произведенные в Таиланде, Китае, Греции и Молдавии (там якобы находятся предприятия Краули) анаболики, осталось за рамками уголовного дела. Следствие смогло выявить только схему сбыта запрещенных препаратов.

Вместе с Владимиром Матюком Дмитрий Кушуба создал интернет-магазин. После получения по электронной почте заявки и полной предоплаты посредством банковских денежных переводов Western Union и MoneyGram стероиды отправляли в США почтой в посылках. Беспрепятственно «уходить» посылкам за рубеж помогал инспектор поста «Международный почтамт» московской Южной таможни Андрей Боровков. Он состоял у «коммерсантов» на окладе и информировал соучастников о возможных плановых и внеплановых проверках, а также задержках почтовых отправлений. Сергей Дегтярев и Елена Цымбал, по версии следствия, занимались упаковкой стероидов, которые отправлялись в США в виде ампул, таблеток и в порошке в коробках почты России.

Примечательно, что в ходе обыска дома у официально нигде не работающего Кошубы было изъято более 370 тысяч долларов и около 10 тысяч евро, а ездил он на двух весьма дорогих авто — Infiniti FX45 и G35.

Материалы дела гласили, что отправкой стероидов за рубеж Кошуба и Матюк занялись еще в 2004 году, ежемесячно отсылая в США до 40 посылок. Учитывая, что стоимость одного заказа составляла примерно 1 тысячу долларов, можно только догадываться, какие доходы приносил их нелегальный бизнес.

Правда, в ходе следствия удалось собрать доказательства только по 26 эпизодам контрабанды (ст. 188 УК), совершенным в 2007 году. Впрочем, и они остались недоказанными. Как сообщил BFM.ru адвокат Владимира Матюка Евгений Черноусов, ни одна из посылок не была изъята, а потому утверждать, что в них находились запрещенные к обороту сильнодействующие вещества было нельзя. «Почему следствие не провело так называемую «контролируемую поставку» — неясно,— отметил Черноусов, — Поскольку между Россией и США заключен договор об оказании взаимной правовой помощи в области борьбы с наркотиками, сделать это было проще простого».

По его словам, Андрея Боровкова присяжные полностью оправдали. Что же касается остальных четверых подсудимых, то жюри признало их виновными только в хранении сильнодействующих веществ в целях сбыта (статья 234 УК): их обнаружили в квартирах подсудимых.

Несмотря на то, что один из пунктов обвинения все-же устоял в суде, Евгений Черноусов заявил, что в целом доволен исходом дела. «Госнаркоконтроль раструбил через СМИ о крупном преступной сообществе, а в итоге это не подтвердилось, — сказал адвокат. — По результатам проделанной им работы я бы поставил двойку».

28 декабря суд планирует огласить приговор, определившись с мерой наказания для подсудимых.




Другие новости по теме:

  • Е.Чичваркин: Я невиновен и буду это доказывать
  • Судья в Люберцах не пустила на открытое заседание родственников подсудимых ...
  • Подозреваемый в убийстве таксиста арестован в Люберцах
  • Суд Люберец рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего следователя
  • Перед судом в Люберцах предстанут полицейские-наркоторговцы

  • Панель управления

    Логин:  
    Пароль:

    Регистрация на сайте!
    Забыли пароль?

    Популярное

    » Строительство домов, бань, саун, беседок, навесов, терр ...

    Опрос

    Какой провайдер лучше?
    Инфолайн
    Корбина Телеком
    ЛюберЛайн
    Тесонтел
    Другой
    Все плохие

    Статистика


    Rambler's Top100